Найти работу в Мурманске

Мурманск  


26 декабря 2023  Соискателям, Новости трудоустройства

Гороскоп от газеты «Работа для вас»: 2024 — год серьезных перемен и борьбы за ресурсы

Конец года — это не только подведение итогов. Накануне Нового года даже самые отъявленные скептики начинают немножечко верить в чудеса. И многих тянет сверить свое будущее по звездам или приоткрыть завесу с помощью различных гаданий: в том числе, чтобы представлять, когда запланировать карьерную и романтическую активность, а в какой период лучше взять паузу.

Согласно восточному календарю, 2024 год пройдет под знаком Зеленого Деревянного Дракона, кроме того, он является високосным. А, как подсказывает нам коллективный разум, високосный год — это проблема. Весьма вероятны серьезные природные катаклизмы, крупные катастрофы, войны за ресурсы и передел территорий, сложности в семье. Но в последние четыре года у нас уже было слишком много проблем, а еще мы знаем, что черная полоса гарантированно сменяется белой, так что не будем нагнетать. С агрессивно-навязчивым оптимизмом ждем белую полосу и пусть только попробует не наступить…

Зато китайцы утверждают, что Драконы уравновешены, спокойны, надежны, честны и щедры, но при этом могут быть загадочными, непредсказуемыми, недостижимыми. Вероятно, кто-то лично был знаком — удивительным образом выжил и донес это знание до потомков. Безусловно, драконы мощные, очень сильные создания, поэтому в новом году фортуна настроена улыбаться именно амбициозным и решительным людям, а также мудрым не по годам. 

В мире: Россия окончательно развернется с Запада на Восток, а в Европе ухудшится экономическая ситуация. Новости о ситуации на Ближнем Востоке вообще лучше не читать и тем более не смотреть видео во избежание нервного расстройства.

Трудовая деятельность: Отечественный рынок труда продолжит медленно, но уже заметно трансформироваться под влиянием новых технологий. В будущем году работодатели станут еще больше ценить представителей рабочих профессий — так называемых «синих воротничков». Зарплаты «белых воротничков» будут расти ощутимо медленнее. Многие компании переживут масштабные перемены, которые наиболее вероятны в апреле и декабре 2024 года. Ожидается настоящая борьба за власть и влияние в различных сферах рынка, это коснется и корпоративных отношений. Тенденция удаленки «Меньше общения, больше результатов!» всем так понравилась, что многие организации взяли ее на вооружение. Нет результатов, но «очень хороший человек»? Все равно свободен! Бизнес теперь вообще не настроен платить деньги просто так.

Неожиданный и резкий подъем по карьерной лестнице ожидает некоторых Тельцов, Раков, Скорпионов и Козерогов. Самые самоуверенные (не все, а только самоуверенные) Овны и Рыбы, к сожалению, сильно потеряют в доходах. Отвыкшим от конкурентной борьбы Близнецам придется потесниться — уступить дорогу более молодым. 

Представителям всех знаков зодиака в новом году следует опасаться разного рода мошенников. Лучше вообще отказаться от доверительного общения с незнакомцами — не стоит ничего рассказывать посторонним о себе и своей семье. С осторожностью подписывайте деловые бумаги и совершайте сделки, перепроверяйте все раза три. 

Овен

Наступающий год может стать переломным для многих Овнов. Даже если вы не готовы к переменам, вам, скорее всего, придется их пережить. Весна (с марта по май) — наиболее успешный период для вас. Будет шанс найти работу в новой сфере, получить интересную должность. В это время можно смело идти на риск — начинать свой бизнес. Во второй половине года рекомендуется заняться личным развитием, например, подучить английский. Тем более что в декабре возможна деловая поездка за границу.

А вот с личной жизнь вероятны большие проблемы: любимые люди будут от вас уходить и буквально требовать за возвращение обратно серьезных финансовых вложений. Такова цена пренебрежения и фокусировки только на себе и своих потребностях. Если вы не чувствуете других, не умеете сопереживать, из вас будут вытрясать жилплощадью и деньгами. Эгоисты даром никому не нужны. Сложности в данной сфере не грозят только тем, кто увлекается психологией и осознает, что мир не вращается вокруг одной персоны. Мир вращается сам по себе (что с персоной, что без нее). Но если вы не прочитали ни одной книги за последние пятнадцать лет, доставайте кредитку. Вы ведь частенько в кредит живете, правильно? Очень непредусмотрительно, кстати.

Телец

Для Тельцов новый год будет значимым в плане карьерного роста. Осенью не упустите шанс занять достойное место. А декабрь обещает успех Тельцам, стремящимся попасть в руководящий состав компании. Так что не преуменьшайте свои заслуги — задумайтесь о более ответственной служебной позиции. Расположение планет обеспечит поддержку и хорошую зарплату. Если же вы не уверены в своих силах, лето — подходящее время для учебы, дополнительных курсов. Тем же, кто вообще пока без работы, не стоит тянуть с трудоустройством — соглашайтесь на более-менее нормальное предложение. А «Ту Самую Работу» найдете позже, получая пока хоть какую-то зарплату. 

Возможно в 2024-ом вам придется взять на себя заботу не только о детях, но и о пожилых родителях. Старайтесь достойно выполнять свои обязанности, не пренебрегайте ими. Поверьте, крайне неприятно долгие годы жить с чувством вины. Также обратите пристальное внимание на свое здоровье. Мы скроены не из железа и, если вам кажется, что организм всегда будет выдерживать серьезные нагрузки, вам кажется. Не жалейте денег на поддержание себя в хорошей форме и не выкладывайтесь сверх меры. В любви Тельцам будет везти — для создания устойчивой пары это благоприятный год. 

Близнецы

Близнецов, как и всех остальных, захлестнет волна перемен. Коллеги начнут буквально наступать на пятки. Весь год вам трудно будет усидеть на одном месте: жажда новизны подвигнет некоторых даже освоить новую специальность, повысить квалификацию (подходящий период для этого конец весны и начало лета). Кто-то рискнет попробовать свои силы на руководящей должности (лучше в начале осени — в сентябре). Кстати, если у вас работа разъездного характера и множество деловых контактов, профессиональный успех вам гарантирован.

Отдельная тема — ваш психологический комфорт. Пора с этим что-то делать, обратитесь уже к хорошему психологу. Сами вы нужные ориентиры так и не обнаружили, да и вряд ли сможете. Только найдите грамотного и вменяемого специалиста. В наше время «весьма условного образования» это сложно, но, если задаться целью, все достижимо. 

Не всем, конечно, но некоторым Близнецам придется пережить в 2024-ом окончательный распад семьи. Постарайтесь, чтобы вас не погребло под обломками надолго. Серьезные отношения у вас еще сложатся, только уж будьте любезны не повторяйте прошлых ошибок. 

Рак

Планеты советуют Ракам не суетиться в январе-феврале. Первая половина года располагает скорее к планированию и подготовке будущих профессиональных достижений. В этот период хорошо будет усваиваться информация, поэтому можно пройти дополнительное обучение, получить знания, которые сделают ваш подход к работе более современным. Весной (кроме первой половины мая) и летом (во второй половине июля и в августе) наиболее высоки шансы найти работу, которая вас устроит. Осенью предложение по работе может появиться благодаря вашим связям, так что при необходимости звоните друзьям и знакомым. 
В целом год для вас очень плодотворный: ожидается больше профессиональных обязанностей, денег, интересных знакомств и любви. Вы останетесь довольны. Некоторые Раки будут приобретать недвижимость и переезжать. Долгожданный отпуск вы, скорее всего, проведете на море и в этот период будете абсолютно счастливы. Здоровье и поддержание отличной физической формы — вот что вам теперь стоит поставить в приоритет. Впрочем, и на это вы найдете время и ресурсы. 
 

Лев

Расположение планет практически на протяжении всего года обещает Львам приятные сюрпризы в сфере карьеры. Даже если вы потеряете работу или руководящую позицию (а это возможно в марте), переживать не стоит. Судьба уже приготовила вам новое, более выгодное место — просто посмотрите вокруг. Летом пусть другие отдыхают, а вы можете даже начать развивать свое дело, звезды будут на вашей стороне. Только не стоит рисковать, все рассчитывайте и выверяйте. В сентябре можете немного расслабиться — отдохнуть. А вот конец года благоприятен для следующего всплеска бизнес-активности.
Возможно, ваша семья начнет расширяться. Вы воспримите это как подарок небес и правильно. Отдых планировать Львы всегда умели, но в 2024-ом вас ждут незабываемые впечатления, если продолжите вести светскую жизнь или путешествовать. Даже обычные поездки в гости к друзьям будут давать вам силы и энергию для развития. Ведь эти люди вас ценят, а оценки окружающих очень важны для Львов. Кстати, ваш ближний круг будет меняться естественным образом: старое и токсичное отпадет само собой, придут яркие, отзывчивые и мотивирующие персонажи.
 

Дева

У Дев появится достаточно шансов для улучшения материального положения. Для перехода на новую работу наиболее удачна вторая половина года. В первой же лучше заниматься подготовкой к будущим завоеваниям. Если вы предприниматель, изучайте конкурентов (их методы работы), думайте, в чем могут быть ваши преимущества. Не скупитесь — тратьте на дополнительную рекламу и раскрутку. Довольно быстро все окупится. Ваше трудолюбие обязательно приведет вас к успеху. А осенью или в начале зимы, даже если вы рядовой сотрудник компании, повышение зарплаты при вашем усердии гарантировано.
Но, если увлекаетесь эзотерикой, бросайте — это не ваше. Ваше — дом, уют, теплота и красота. Поменяйте лучше посуду, шторы и покрывала, поэкспериментируйте со светом — родные оценят такие труды. Давно мечтали о домашнем питомце? В новом году самое время его завести. И перестаньте уже звонить в прошлое — отпустите его. Там ваше место давно занято. Поверьте в будущее — оно ведь как раз сейчас собирается ответить вам взаимностью. 
 

Весы

Весам в новом году (особенно в первой половине) планеты обещают бурную личную жизнь, страсти и переживания. Если вы не забудете о работе, отметьте, что февраль и март наиболее удачные месяцы для продвижения по карьерной лестнице. Первая половина осени благоприятна для соискателей — хорошая работа ждет вас. Конец года также обещает высокооплачиваемую должность и прибыль (дополнительные источники дохода). Так что активнее занимайтесь самореализацией, а не пустым убийством времени на диване или за бокалом вина в сомнительной компании. 
Если вам кажется, что все вас просто обожают — это не так. Люди всегда тянутся к другим, чтобы решить какие-то свои проблемы и закрыть потребности: эмоциональные, сексуальные, финансовые. Пока вы элементарно не считываете с каким запросами к вам идут, поэтому постоянно проигрываете. Начните с главного: научитесь правильно определять запрос. Вы не прекрасный зайка, правда. Мы все не зайки. Вы — всегда ресурс для кого-то. И кто-то — ресурс для вас. На определенных жизненных этапах цели людей могут совпадать, но потом их пути очень часто расходятся. И это нормально. Впрочем, прочесть много интересного об истинных причинах поведения человека и человечества можно в Сети. Достаточно грамотно формулировать поисковые запросы. Вы ведь наконец этим заинтересуетесь, обещаете?
 

Скорпион

Не пропустите период с начала года и до середины апреля! Активно ищите работу (рассылайте резюме, ходите на собеседования), смело ставьте высокую зарплатную планку. И не стоит отказываться от управленческой должности, если предложат, у вас все получится. Летом и в начале осени советуем вам придерживаться размеренного рабочего режима, избегать конфликтов. Кто-то из коллег захочет вам навредить, будет провоцировать на активное противостояние. Не поддавайтесь! Если вы начальник, не стоит затевать чистку кадров. Это отнимет много сил, а по сути ничего не изменит.
В течение года звезды помогут творческим Скорпионам реализовать давно желанные проекты. Возможна успешная совместная деятельность с близким человеком и его друзьями, но вряд ли долгосрочная.
Будет много возни с различными документами, возможны какие-то важные для вас крупные покупки или продажа активов. Не волнуйтесь, все пройдет удачно. Но и не расслабляйтесь, не пускайте дела на самотек и не подключайте к решению серьезных вопросов случайных людей — контролируйте все сами. «Хочешь сделать хорошо, сделай это сам!» — фраза про вас. А вот членов семьи душить контролем перестаньте, не стоит портить хорошие отношения. Это отдельные люди со своими желаниями и устремлениями. Поэтому, как бы вам не хотелось обратного, они будут жить свои жизни, а не вашу.
 

Стрелец

Стрельцам планеты обещают везение в делах, правда стабильности не предвидится вплоть до поздней осени. С января по май высока вероятность найти работу по душе, особенно если вы трудитесь в сфере IT. У вас будут шансы попробовать себя в разных компаниях, но укорениться где-то надолго вряд ли удастся. Лучше заниматься разными пусть и краткосрочными проектами и иметь свободный график. Это позволит вам с удовольствием распределять силы: напрягаться тогда, когда вы к этому готовы и отдыхать, когда вам это необходимо. А вот во второй половине года более успешной будет работа в команде.
Любовь настигнет одиноких Стрельцов внезапно и также неожиданно растворится в многочисленных контактах вашего телефона. До серьезных отношений вы, кажется, еще не доросли. У семейных же Стрельцов жизнь будет словно на вулкане. Как долго вы это выдержите, зависит от крепости вашей нервной системы и востребованности у противоположного пола. Но скучно в любом случае не будет. Собирайте материал для книги «Как вовремя закрыть дверь». Родина ждет своих талантливых авторов. 
 

Козерог

Прибыль придет к Козерогам, занимающимся индивидуальным бизнесом. Самое удачное время для того, чтобы сосредоточиться на реализации новых проектов — весна. Также вам непременно повезет с трудоустройством или продвижением по карьерной лестнице, если работаете по найму. Напористым и авторитетным Козерогам светит руководящая должность. Укрепиться на ней более вероятно, если коллектив, который вы возглавите, не очень большой. 
У представителей этого знака в 2024 году вообще все просто… Если прежде вкладывались в сферу профессиональной деятельности и укрепляли значимые личные отношения — получите весомую отдачу. Даже будете какое-то время почивать на лаврах. Не любите работать и не цените доброе отношение к себе? Провалитесь в долговую яму и вас бросят даже те, на кого вы с уверенностью опирались много лет. Вернется именно то, что было вами вложено в пространство: эмоции, поступки, труд. А вот какими были эти эмоции, насколько порядочно вы себя вели и действительно ли добросовестно относились к своим обязанностям — это уж вам виднее. Свой будущий событийный ряд вы сформировали сами, звездам осталось только наблюдать. Ну можете подмигнуть им, иногда это помогает. Но помогает не всем — только самым обаятельным товарищам, их еще называют баловнями судьбы. 
 

Водолей

Водолеи могут рассчитывать на поддержку влиятельных друзей в поисках более выгодного рабочего места, попробуйте обратиться за подобной помощью. Весной и летом вы будете остро нуждаться в деньгах. Не бойтесь брать на себя дополнительную ответственность. Высокая трудоспособность позволит вам зарабатывать сразу в нескольких местах. Только старайтесь не ссориться с начальством, тогда в конце года сможете вздохнуть спокойнее и купить себе то, что порадует вашу душу.
Планеты обещают интересные встречи и яркие романы. Постоянства не обещают, да вы его и не ищите на самом деле. Как только искренне захотите покоя и стабильности в личной жизни, сразу же притянете к себе нужного человека. А пока вас со спокойной гаванью никто просто не идентифицирует, поэтому и подходят к вам такие же, как вы. Зрелые Водолеи в будущем году могут стать бабушками и дедушками. Надо отметить, вас это шокирует, но потом с удовольствием втянетесь. Кто-то из Водолеев решит поменять место жительства. Звезды советуют не рисковать: ничего особенно хорошего вас в новой реальности не ожидает. 
 

Рыбы

Наступающий год наиболее благоприятен для Рыб творческих профессий и для тех, кто не гонится за большим заработком. Вы наверняка сможете неплохо устроиться и сильно не напрягаться. Если же у вас большие запросы, придется ударно трудиться. Просто так в этом году мерседес с неба не упадет и ипотека не выплатится. А ведь были времена… Забудьте. Работайте, солнце еще высоко. Зима и весна станут наиболее непростыми для вас сезонами. Планеты советуют примкнуть к сильному деловому партнеру (конечно, если он не родился под знаком Рыб), зарабатывать деньги проверенными способами и не заниматься новаторством.
Зато в личной жизни, а также с активностями и увлечениями намечается полный порядок. Это уже немало! Ведь тут вы адекватно воспринимаете реальность и умеете находить золотую середину. Запоминающиеся поездки и мероприятия, приятные встречи и творческое вдохновение — всего этого ожидается в избытке. Но все-таки позвоните родителям, они вас потеряли. И постарайтесь вести здоровый образ жизни хотя бы по понедельникам. Ну просто для галочки — чтобы понять, как это делается. Вдруг понравится. Хотя вряд ли…
 
Подготовила Карина Мурадян